В Волгограде инвалиду незаконно отключили газ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры 23 декабря, с заявлением о приостановлении ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» подачи газа в его домовладение в надзорное ведомство обратился житель Краснооктябрьского района Волгограда.

Как показала проверка, мужчина, являющийся инвалидом II группы, не был надлежащим образом извещен компанией-поставщиком о наличии задолженности и приостановлении подачи газа. Извещение должнику было направлено, однако в это время он находился на лечении в областном хосписе. В этой связи у работников специализированной организации ОАО «Волгоградгоргаз», непосредственно производившей отключение, отсутствовало необходимое подтверждение о вручении соответствующего уведомления.

Прокурор Краснооктябрьского района обратился в суд с исковым заявлением к ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» о признании действий поставщика незаконными, а также о взыскании убытков, связанных с отключением и дальнейшим подключением газа к домовладению. Ворошиловский районный суд Волгограда удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Добавим, что действия ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» по ограничению поставок газа уже не раз были признаны незаконными. Так, летом текущего года главный региональный поставщик газа в качестве превентивной меры взыскания задолженности с МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» произвел отключение 15 котельных Волгограда от газоснабжения. Без горячей воды остались около 15% жилых домов в пяти районах города и социальные объекты. В ситуацию вмешались губернатор региона Андрей Бочаров, прокуратура и городские власти. По иску прокуратуры суд признал действия «Газпрома» незаконными и обязал компанию возобновить подачу газа на отключенные объекты. Нарушившим законодательство о защите конкуренции при ограничении поставки теплоносителя на котельные ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» признало и УФАС региона.