В Ингушетии создадут республиканский фонд поддержки малоимущих семей. О необходимости его создания заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе встречи с председателем Духовного центра мусульман республики Иссой-хаджи Хамхоевым, сообщили ИА REGNUM 23 декабря в пресс-службе главы региона.

По мнению руководителя республики, многие жители Ингушетии примут участие в этой благотворительной акции и согласятся ежемесячно вносить в фонд дневную зарплату, оказывая тем самым помощь тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. «Организацией сбора средств и их правильным распределением мы могли бы решить жилищно-бытовые проблемы многих малоимущих семей. Я лично готов каждый месяц направлять в фонд свою дневную зарплату», — заявил Юнус-Бек Евкуров.

Отметим, жители Ингушетии всегда принимают активное участие в благотворительных акциях и откликаются на проблемы и беды людей не только в своей республике, но и в других регионах. На призыв к благотворительности отзываются различные министерства, ведомства и частные предприниматели. Как сообщало ИА REGNUM, в июне нынешнего года руководитель благотворительного фонда «Фонд поддержки беженцев в Крыму» Екатерина Казаченко, отметила, что активнее других регионов России перечисляют средства для беженцев жители Республики Ингушетия. Отмечая, что суммы денежных переводов, начиная от 100 рублей до нескольких миллионов, которые перечисляют предприятия, поступают со всех уголков страны, глава фонда сказала: «Очень большая помощь идет от Ингушетии — спасибо огромное этой республике! Очень много средств приходит именно оттуда».

В самой республике известным далеко за пределами Ингушетии благотворительным фондом «Мял» регулярно проводятся благотворительные акции — марафоны, концерты в поддержку детей с ограниченными возможностями. В преддверии религиозных и светских праздников десяткам ингушских семей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказывается материальная помощь.