В Государственной думе РФ поддержали компанию Facebook, которая во исполнение предписаний Роскомнадзора и Генпрокураты заблокирвоала страничку Алексея Навального, передает корреспондент ИА REGNUM 23 декабря. «Стоило только Роскомнадзору с Генпрокуратурой закрыть страницу этого Навального, осужденного судом за махинации с кировским лесом, как тут же прозвучал окрик из-за океана», — возмущен депутат Госдумы Михаил Дегтярев (ЛДПР). «Бывший посол США в России Макфол разразился тирадой, которой фактически попытался вывести из правового поля России компанию Facebook, обрушился на нее с критикой, назвал недопустимым закрытие страниц, призывающих к погрому и экстримистской деятельности. Это недопустимо», — подчеркнул парламентарий.

«Михаилу Антоновичу Макфолу стоит помолчать, а Facebook и дальше продолжать исполнять российские законы», — полагает Дегтярев.

«Что бывает со странами, которые не ограничивают экстремистскую деятельность в сети, мы знаем: арабская весна, Тунис, Ливия, Египет и рождение ИГИЛ. России этого не нужно, мы за то, чтобы была безопасность», — заявил депутат Госдумы.

Дегтярев напомнил, что ЛДПР поддержала закон, действующий с 1 февраля 2014 года, согласно которому могут быть заблокированы сайты, страницы, где содержатся, в том числе, призывы к эскстремизму. «Хотел бы поддержать компанию Facebook, которая исполняет российский закон и предписания Роскомнадзора, в этом году несколько десятков страниц, призывающих к насилию, экстремистской деятельности, массовым беспорядкам, были заблокированы по представлению Генпрокуратуры», — отметил парламентарий.

Бывший посол США в РФ Майкл Макфол назвал «ужасным прецедентом» факт сотрудничества Facebook с Роскомнадзором по закрытию доступа к странице сторонников Навального. Он призвал менеджмент соцсети немедленно исправить эту ошибку.