Эксперты и общественность опасаются, что строительство рыбного кластера в Приморском крае с нуля, в условиях кризиса станет не возможным. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 23 декабря президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов, на рассмотрение внесено предложение создать кластер на уже существующих площадках.

На протяжении 9 месяцев по поручению президента РФ Владимира Путина в Приморье ведется разработка проекта рыбоперерабатывающего кластера с современной портовой инфраструктурой на Дальнем Востоке. К работе по разработке проекта был привлечен филиал АО «Исследовательский Институт Номура». Для этого японскими специалистами сформирован научный консорциум, в состав которого вошли российские и иностранные научно-исследовательские институты — ФГУП «ТИНРО-Центр» и ДНИИМФ. В окончательном проекте документа учтены все поправки, которые были предложены в ходе общественных слушаний — профильных департаментов администрации края, инвестиционного агентства и общественных экспертных советов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края. Разработчики предлагают построить рыбный кластер в Приморье с нуля. Однако общественные советы выдвинули предложение создать рыбный кластер с учетом уже действующих портовых организаций. Поэтому проект отправлен на доработку.

«Если создавать рыбный кластер в Приморье с нуля, необходимо 40 млрд рублей. В нынешних условиях возникает вопрос, сумеем ли мы выстроить этот кластер с нуля. Может, стоит использовать под создание рыбного кластера существующую площадку — в Приморье уже создана хорошая портовая инфраструктура. В Советское время Владивостокский и Находкинский порты перерабатывали до 3 млн тонн рыбы», — предлагает президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.