Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае выявил факт, когда региональный банк повысил кредитную ставку в отношении ранее выданного кредита, сообщает ИА REGNUM.

В условиях кризиса бизнесу Приморья не хватает стабильности, об этом корреспонденту ИА REGNUM завила 23 декабря краевой бизнес-омбудсмен Марина Шемилина. «Я думаю, что еще никто не понял, что происходит. В любой ситуации для бизнеса необходима стабильная обстановка. Пока нет стабильности, бизнес чувствует себя дискомфортно. Бизнесу не столько важен курс доллара, ему важно чтобы он был стабилен. Предприниматели по-разному смотрят на эту ситуацию, каждый по-своему. Для одних стакан наполовину пуст, для других — наполовину полон», — отметила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае.

Как сообщила Шемилина, в эти дни на встрече федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова с председателем Центробанка РФ Эльвирой Набиуллиной планируется обсуждение вопроса по недопущению поднятия кредитных ставок по ранее выданным кредитам. В Приморском крае выявлен случай, когда банк поднял ставку по кредиту, выданному до кризиса и поднятия ключевой ставки Цетробанком.

«Для предпринимателей это безумная проблема. Опрос среди предпринимательских объединений уже выявил один подобный случай в Приморье. Сейчас мы проверяем информацию. Причем именно наш приморский банк повысил кредитную ставку по уже действующему договору», — уточнила Марина Шемилина.