Технический совет по решению проблем угольных территорий состоится во вторник в Новошахтинске. Как стало известно ИА REGNUM, в нем примут участие представители департамента угольной промышленности Минэнерго РФ, минпрома Ростовской области и собственники угольных предприятий.

По информации пресс-службы губернатора РО, решения совета будут использованы Межведомственной комиссией по проблемам угольных территорий, которая состоится в Москве 4 декабря.

А накануне техсовета, 1 декабря, в Новошахтинске состоялось собрание шахтеров шахты "Западная - Капитальная". На нем были сформулированы требования, которые горняки обратили к собственникам предприятия "Ростовуголь". В частности, шахтеры требуют цивилизованного закрытия предприятия и социальной защиты работников шахты, погашения задолженности по зарплате, погашения задолженности по пайковому углю, выплаты выходных пособий и компенсаций, принятия целевой программы занятости шахтеров.

Если до 15 декабря требования шахтеров не будут выполнены, то они, по словам представителей профкома шахты, готовы перейти к "решительным мерам"