Судьба Инвестиционно-тендерной комиссии (ИТК), похоже, решена, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. "ИТК как таковая потеряла свое значение и не будет существовать", - заявила сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга губернатор Валентина Матвиенко. По ее словам, комиссия требует реформирования, и сейчас для этой цели готовится пакет документов.

Как рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров, ИТК после реформирования будет совещательным органом при губернаторе Санкт-Петербурга. Сегодня, согласно "Закону об инвестициям", ИТК готовит проекты решений по застройке земельных участков с последующим утверждением их губернатором. Эта функция передается Комитету по строительству, который и будет представлять проекты решений на заседания правительства. На подготовку необходимых документов, по словам Вахмистрова, потребуется 2-3 недели. Необходимо также внести изменения в "Закон об инвестициях". Уже на следующее заседание Комитет по строительству предполагает внести 60 вопросов по застройке, по предположению Вахмистрова, это будет сделано пакетом. "Каких-то принципиальных изменений не будет, - сказал он, - больше объектов будет выставляться на торги".

Сегодня в порядке апробации нового метода работы на заседании было рассмотрено восемь вопросов о застройке в разных районах города. В целом обсуждение прошло успешно, члены правительства и главы районных администраций получили необходимые поручения.