Все электрички, которые курсируют на территории Вологодской области, будут отменены в новом году. Так с 31 декабря 2014 года завершит передвижение пригородный поезд № 6481 «Вологда 1 — Череповец 1», с 1 января 2015 года отменяется пригородный поезд № 6482 «Череповец 1 — Вологда 1» и пригородные поезда № 6477/78 «Вологда 1 — Буй» и № 6475/76 «Буй — Вологда 1». Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в службе корпоративных коммуникаций СЖД.

По данным «Северной пригородной пассажирской компании», пойти на крайние меры руководству пришлось из-за отсутствия финансирования и компенсации убытков от пригородных перевозок.

«Между правительством области и руководством „СППК“ уже давно ведутся переговоры по этому поводу. Но результатов они никаких так и не принесли. И с нового года будут отменены последние электрички, которые оставались в области. На какой стадии сейчас находится разбирательство и будет ли возобновлено пригородное сообщение пока сказать сложно», — пояснили в службе корпоративных коммуникаций СЖД.

Напомним, что с начала лета компания-перевозчик прекратила движение нескольких электричек, которые курсировали на территории Вологодской области. При этом в правительстве региона не раз отмечали, что сейчас область пытается вести переговоры с ОАО «СППК» о заключении договора и обеспечении транспортного обслуживания населения пригородным железнодорожным транспортом в объеме согласно действующему расписанию. Однако Компания-перевозчик, требуя компенсации убытков, отказалась от заключения договора и исполнения обязательств по предоставлению транспортных услуг населению области. Требование компании компенсировать убытки, которые измеряются сотнями миллионов рублей в год, Вологодская область принять не может, так как эти требования не обоснованы. Сейчас разбирательство по этому поводу проводится в суде.