Сегодня, 22 декабря, состоялся телефонный разговор в «нормандском формате» между лидерами России, Украины, Франции и ФРГ. Владимир Путин, Петр Порошенко, Франсуа Олланд и Ангела Меркель обсудили текущую ситуацию на Украине, сообщает пресс-служба президента РФ.

В ходе разговора, стороны продолжили обмен мнениями по вопросам урегулирования конфликта на юго-востоке Украины. Лидеры с удовлетворением отметили, что последние дни противоборствующие стороны в целом соблюдают режим прекращения огня.

Также, в ходе переговоров, было выражено мнение, что состоявшаяся 19 декабря видеоконференция с участием представителей Украины, Донецкой и Луганской республик, а также ОБСЕ и России будет способствовать проведению в ближайшее время заседания контактной группы в Минске.

Стороны подчеркнули важность обеспечения и в дальнейшем режима «тишины», достижения договоренности относительно линии разграничения сторон, отвода тяжелых вооружений, активизации процесса обмена пленными, а также мер по нормализации социально-экономической ситуации и оказанию гуманитарной помощи населению в пострадавших от войны регионах.

Лидеры четырех стран договорились продолжать переговоры касательно украинского кризиса в подобном формате.