В Татарстане завершилась оперативно-профилактическая операция "Улица". Акция была направлена на профилактику безнадзорности и беспризорности детей, а также на предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними на улицах. В ходе операции обследовались общественные места, где часто можно заметить беспризорных детей, несовершеннолетних, злостно уклоняющихся от учебы, занимающихся попрошайничеством. Проводилась работа по выявлению учащихся общеобразовательных учреждений не посещающих занятия без уважительных причин, злостно уклоняющихся от учебы или самовольно ее прекративших. Кроме того, была активизирована работа по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с вовлечением взрослыми лицами несовершеннолетних в совершение преступлений, антиобщественных действий, а также с неисполнением обязанностей по их воспитанию.

Операция проводилась силами сотрудников МВД совместно с работниками учреждений образования, здравоохранения и общественности. Совместными усилиями по всей республике было проверено более 170 рынков, свыше 400 дискотек и баров, более 280 клубов и 420 других мест концентрации несовершеннолетних.

В результате выявлено 49 беспризорных детей. Все они сначала были направлены на обследование к наркологу, 25 из них в дальнейшем были определены в центр временной изоляции несовершеннолетних.

Во время операции также было выявлено 540 учащихся, пропускавших занятия и 110 ребят, оставивших учебные заведения, 144 из них впоследствии были возвращены в школы либо трудоустроены. Помимо этого, было проверено свыше 1,5 тыс. семей, не выполняющих обязанности по воспитанию детей, и 128 семей, в которых родители употребляют наркотические вещества. По итогам проверки выявлено 18 детей, не имеющих родителей или опекунов (попечителей), 885 родителей привлечены к административной ответственности.