Контрразведка ливанской «Хезбаллы» объявила, что в результате спецоперации, проведенной в руководстве движения при содействии министерства информации Ирана, был выявлен агент израильского «Моссада».

Арестованный по подозрению в шпионаже Мохаммед Шавраба занимал должность заместителя начальника оперативного аппарата т.н. «блока 910», подразделения «Хезбаллы», отвечавшего за внешнеполитические операции. Совместно с Шаврабой арестовано еще четыре сотрудника «блока 910», однако их вину в шпионаже в пользу Израиля еще предстоит установить следствию.

По данным анонимных источников ИА REGNUM в Ливане, Шавраба был завербован «Моссадом» в 2007 г. За время сотрудничества с израильской разведкой им было передано большое количество ценной информации о деятельности «Хизбаллы» в зарубежных странах, в том числе — в Европе и Латинской Америке.

Сообщается, что информация, предоставленная израильтянам, позволила им спланировать и успешно осуществить ряд ликвидаций старших должностных лиц военизированных отрядов «Хезбаллы». В их числе был один из основных руководителей «военного крыла» шиитского движения — Имад Мугние, погибший от взрыва заминированного автомобиля в 2008 г. в Дамаске.

Гонорар Шаврабы за шесть лет его деятельности составил примерно $1 млн.

Первые подозрения «Хезбаллы» о том, что в ее рядах работает израильский шпион, появились в конце 2011 г., после целого ряда провалов резидентур движения за рубежом.

Круг подозреваемых сузился после того, когда в обстановке повышенной секретности было создано параллельное «блоку 910» подразделение, сумевшее локализовать провалы зарубежных сетей движения и провести расследование их причин.

По просьбе лидера «Хезболлы» Хассана Насраллы, в расследовании принимали участие специалисты Корпуса стражей исламской революции Ирана, а также оперативники министерства информации этой страны.