Прокуратура Псковской области возбудила уголовное дело по фактам незаконного лишения свободы воспитанников Себежского специального профессионального училища № 1 закрытого типа. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 22 декабря, в ведомстве, это специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением.

Прокурорская проверка установила, что в училище неоднократно применялись незаконные меры дисциплинарной ответственности в виде помещения подростков в так называемые «комнаты временного содержания».

«Некоторые подростки по указанию должностных лиц училища писали заявления о помещении их в комнаты „психологической разгрузки“. Сами обучающиеся назвали их „изоляторами“ и „карцерами“, поскольку фактически они помещались туда не для отдыха, а за „провинности“. В запираемых снаружи помещениях кроме двух кушеток и решеток на окнах ничего не было», — сообщили в прокуратуре, отметив, что в ходе проверки выявлены факты помещения воспитанников в «изоляторы» на длительный срок (до 1 месяца) с ограничением при этом их права на прогулки, общение с другими детьми и родными, а также с лишением возможности посещать учебные занятия.

Как сообщили с региональном следственном управлении Следственного комитета России, такие наказания практиковались в училище с 2011 по 2014 годы. «Комнаты временного содержания» находились в общежитии и в административном здании училища в Себеже. Подростков помещали в них «в качестве меры дисциплинарной ответственности за их самовольные уходы из училища, звена, с учебных занятий и производства, тем самым незаконно лишая их свободы». Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области возбуждено уголовное дело по п. «д», «ж» ч.127 УК РФ («Незаконное лишение свободы»).