Губернатор Костромской области Сергей Ситников поручил профильным ведомствам принять меры против необоснованного роста цен на жизненно важные лекарственные препараты в розничных сетях. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, это решение он озвучил 22 декабря на профильном совещании.

«Все, что касается жизненно важных лекарственных препаратов — взять под жесточайший контроль. У меня были консультации в правительстве — рост цен не должен превышать уровня инфляции, оснований для этого нет. Большая просьба — подключиться к проверкам прокуратуре и антимонопольному управлению. Там, где есть возможность, необходимо сдерживать торговые надбавки. Также прошу департамент здравоохранения обратить внимание на аптечную базу, которая в данной ситуации должна работать жестко как стабилизатор цен», — подчеркнул губернатор.

По данным департамента здравоохранения Костромской области, все медикаменты поступают в регион в необходимом объеме, в соответствии с существующими договорами. При этом в больницы лекарства поступают по ценам, прописанным в контрактах, а вот цена медикаментов в розничной продаже начала увеличиваться.