В Архангельской области появится региональный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, 2 декабря директор департамента природных ресурсов администрации области Юрий Семенов провел первое заседание рабочей группы по созданию этого фонда. В ее состав вошли представители администрации области, главного управления Министерства природных ресурсов по Архангельской области и ФГУП "ГМП "Звездочка".

"Звездочка" предложила идею организации фонда. На этом предприятии уже несколько лет успешно работает цех по огранке алмазов, его продукция пользуется большим спросом за рубежом. По словам начальника цеха № 43 "Звездочки" Елены Жуковой, на сегодняшний день северодвинские огранщики испытывают проблемы с получением сырья, которое приходится "добывать" в Москве.

Как отметил Юрий Семенов, в свете разработки месторождения алмазов имени М.Ломоносова область крайне заинтересована в создании своего фонда драгметаллов и драгкамней. Регион сможет, во-первых, контролировать все потоки алмазного сырья, во-вторых, привлекать дополнительные инвестиции в добычу алмазов. Это также приведет к организации на территории области вертикально интегрированной алмазно-бриллиантовой структуры, включающей в себя весь технологический процесс - геологоразведку, добычу, сортировку, огранку и реализацию готовой продукции.

Что касается "Звездочки", то фонд даст возможность предприятию расширить производство, создать новые рабочие места, частично решив проблему безработицы среди женщин в Северодвинске.