В январе в Иркутске начнут устанавливать водонапорные колонки, которые будут работать с применением электроники. Оплата за воду будет производиться с помощью пластиковой карточки в момент набора воды. Сначала в городе установят экспериментальную партию из 30 штук, чтобы понять, как электроника поведет себя в условиях сибирских морозов, сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор МУП «Водоканал» Сергей Винарский.

Из-за большого количества частного сектора в Иркутске население по-прежнему активно пользуется уличными водонапорными колонками, всего в городе около 500 штук. Однако, как отмечают в местном коммунальном предприятии «Водоканал», зачастую потребители просто не платят за полученную воду, так как проконтролировать процесс ее набора в емкости практически невозможно.

Недавно на ряде колонок поставили водомерные приборы, и выяснилось, что вместо положенных четырех кубов воды выкачивается в 10 раз больше. По словам Сергея Винарского, колонки сверх меры использует не население окрестных домов, а проезжающие через город водовозы, лесовозы, а также простые автолюбители для мойки своих машин. «Для порядочных людей ничего не изменится, просто платить начнут и те, кто раньше брал эту воду незаконно. Оплата будет проводиться с помощью карт оплаты, они пополняются удаленно через биллинговую программу, в соответствии с выбранным режимом учета воды. Первые 30 штук колонок появятся уже в январе», — поделился Сергей Винарский.

Колонки производятся в Воронеже, но пока еще не испытывались в суровых сибирских условиях. Если эксперимент окажется удачным, то все механические водонапорные колонки будут заменены на электронные. По предварительным подсчетам, чтобы охватить весь город новым оборудованием понадобится порядка 15 млн рублей.