На минувшей неделе депутаты ЕС большинством голосов проголосовали за введение новых санкций против Крыма. Санкции вступили в силу 20 декабря и запретили все виды делового сотрудничества с полуостровом.

Запрет идет гораздо дальше, чем предыдущие санкции по Крыму, принятые в июне и июле 2014-го.

Новый закон запрещает всем европейским структурам покупку недвижимости в Крыму, приобретение акций крымских фирм, предоставление займов, финансовых услуг, а также «продавать, поставлять, передавать или экспортировать товары и технологии в транспортный сектор, в сектор телекоммуникаций, энергетики, нефти и газа».

Санкции запрещают любое сотрудничество, непосредственно связанное с развитием инфраструктуры полуострова, и туристическую деятельность европейских фирм на территории Крыма. Запрет распространяется на все семь портов Крыма: Черноморск, Евпаторию, керченский морской порт Камыш-Бурун, Керчь, Севастополь, Феодосию и Ялту.

В список запрещённых к поставке в Крым товаров включено 165 наименований товаров, которые имеют не только промышленное назначение, но также рассчитаны на частное потребление.

Эмбарго распространяется в том числе на поставку сырья и минералов: соли, серы, железа, никеля, инструментов для бурения, паровых турбин, холодильных установок, промышленного оборудования для бумажного производства и производства табачных изделий, вилочных погрузчиков, бульдозеров и другой строительной техники, включая запчасти к машинам, офисного и торгового оборудования, радио- и телевизионного оборудования, грузовиков, фургонов, мотоциклов, поездов и поездного оборудования, кораблей и запчастей к ним, жидкокристаллических устройств, лампочек, бытовой техники, включая стиральные машины, и другого.

Депутаты в своём обращении пояснили, что закон, по их мнению, меньше всего направлен против гражданского населения, а в большей степени рассчитан на запрет торговли для европейских фирм. Санкции не распространяются на договора между крымскими предприятиями и ЕС, заключённые до 20 декабря, а также не распространяются на фирмы, базирующиеся в Крыму, но ведущие свою деятельность за пределами полуострова. Для круизных кораблей предоставлена возможность отработать туристические контракты до 20 марта.

Закон об эмбарго не распространяется на поставки иностранным консульским представительствам, работающим на территории Крыма, а также на больницы, школы и другие учреждения, деятельность которых направлена на обеспечение безопасности существующей инфраструктуры, а также для защиты здоровья, безопасности человека и окружающей среды.

Ирина Гончарова