Из-за сезонно невысокого спроса, на период новогодних праздников цены на аренду жилья в Москве снизятся на 10%, заявила директор Департамента аренды квартир агентства «ИНКОМ-Недвижимость» Галина Киселева, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«В преддверии Нового года спрос на аренду квартир всегда очень низкий. Низкая активность продолжится и в праздничные дни. В это время можно договориться о скидках, доходящих до 10%, которые можно рассмотреть как новогодний бонус арендаторам», — заявила Киселева. Сейчас самая «бюджетная» жилплощадь обойдется нанимателю в среднем от 23 тыс. рублей в месяц за, например, однокомнатную квартиру в 15 минутах езды от станции метро «Пражская» и до 30,5 тыс. рублей за однокомнатную квартиру недалеко от «Проспекта мира». Аренда аналогичных квартир в начале декабря 2014 года обходилась нанимателям на 2-4 тыс. рублей дороже.

Как пояснили ИА REGNUM риелторы агентства, указанное снижение цен связано только с ежегодными «сезонными» явлениями и не является последствием экономического кризиса. «Данные цифры не говорят о тенденциях на рынке недвижимости. Падение цен связано с традиционной низкой активностью нанимателей в новогодние каникулы. Средняя цена не меняется, платежеспособность у населения не повышается, а спрос падает. В июле, например, самую дешевую однокомнатную квартиру можно было снять за 15 тыс. рублей в районе Некрасовки. По данным Аналитического центра „ИНКОМ-Недвижимость“, средняя стоимость аренды квартир экономкласса в Москве в ноябре составила: на однокомнатные квартиры — 30,7 тыс. рублей, двухкомнатные — 40,9 тыс. рублей, трехкомнатные — 55,7 тыс. рублей. Эти цены сохраняются на протяжении последних двух месяцев», — заявили специалисты.