Внимание центральной печати все больше перемещается из сферы скрупулезного пережевывания политических интриг из Северной столицы, нагнетания страстей в область злободневного анализа текущих событий. Политика как таковая теперь лишь один из сюжетов, а не преобладающая по всем показателем тематическая линия как было все последнее время. За прошедшую неделю в центральной прессе выделяется не менее 45 самостоятельных новостных сюжетов из Санкт-Петербурга, подавляющему большинству из которых соответствует по 1-2 публикации. Более всего внимание московских журналистов привлекает завершение процесса по делу "оборотня в белом халате" Максима Петрова. За разбойные нападения на квартиры стариков "оборотень" приговорен к пожизненному заключению.

Следующим сюжетом, привлекшим внимание московских журналистов, стала приостановка строительства магазина IKEA в Санкт-Петербурге. "Газета" (25.11) писала: "Департамент Министерства природных ресурсов по Северо-Западному федеральному округу предписал приостановить строительство магазина ИКЕА в Санкт-Петербурге в связи с отсутствием заключения экологической экспертизы объекта", однако, как пишут "Ведомости" (28.11): "Вчера заключение все-таки нашлось. Но МПР все равно хочет судиться с IKEA - на этот раз из-за того, что заключение было получено слишком поздно. Впрочем, это вряд ли способно остановить победоносное шествие шведского мебельного гиганта на Северо-Запад. Но вольно или невольно этот незначительный конфликт с местными властями привлек внимание журналистов, которые, освещая его, попутно напомнили петербуржцам о скором открытии магазина".

В рамках публикаций и заметок продолжается интенсивное обсуждение злодеяний главы территориального управления Кировского района Санкт-Петербурга Владимира Ярмина, обвиненного в получении взятки и вымогательстве.

На прошедшей неделе два человека, чьи имена неразрывно связаны с Санкт-Петербургом отметили свои дни рождения. 27 ноября 50-летие отпраздновал Борис Гребенщиков, а заместителю председателя правительства РФ Владимиру Яковлеву 25 ноября исполнилось 59 лет. День рождения Яковлева мог бы остаться незамеченным для московской прессы, если бы не "Русский курьер". 27 ноября издание посвящает целую газетную полосу в рубрике двойной портрет, а также миловидный куксо на первой полосе Владимиру Яковлеву. "Русский курьер" уверяет: "Честное слово, не подгадывали лицеприятный ("Питерский рабочий") и нелицеприятный ("Маргинал-губернатор") двойной портрет к дню рождения своего персонажа". Занятно то, что статью "Питерский рабочий" издание называет лицеприятным портретом, хотя в нем с издевкой напоминается об "иуде", предательстве и всем остальным прочем.

В "Единой России" не комментируют слухи о грядущей смене главы фракции в Госдуме. Слухи, которые не комментируют с формулировкой "пока что только слухи" начали барражировать на страницах местной петербуржской и московской печати еще месяц назад с назначением Беглова первым замом северо-западного полпреда для работы в Москве - представлять интересы полпредства в Первопрестольной. Еще 18.10 "Коммерсантъ Санкт-Петербург" писал: "Как стало известно "Ъ" из источника близкого к окружению первого заместителя полпреда, Александру Беглову уготована иная судьба, нежели "вечный и. о.". Перед вторым туром секретаря петербургской ячейки "единороссов" уведомили о том, что назначение руководителем канцелярии (по новому закону о структуре исполнительных органов власти - администрации губернатора Петербурга), которое было ему обещано, не состоится. В президентской администрации, на уровне заместителя ее главы Владислава Суркова, который курирует проект "Единая Россия", было принято решение сделать из и. о. градоначальника председателя фракции "Единая Россия" в Госдуме. Владимир Пехтин, возглавляющий фракцию "Единство - Единая Россия" в настоящее время, так и не стал ярким руководителем, а Бориса Грызлова кремлевская администрация будет двигать на роль спикера нижней палаты парламента".

Стоит добавить, что косвенно в интервью "МК в Питере" (5.11) слухи подтверждает и сам Беглов, ведь довольно сложно представить, что "порядок наводить" в Госдуме можно на позициях рядового депутата: "Очевидно, что в родном городе президента у партии большое число голосов и вы автоматом получите депутатский мандат. После этого вы собираетесь дальше трудиться в полпредстве, пожертвовав местом в парламенте для ближайших соратников, или все же займетесь законотворчеством? - В данный момент нахожусь в распоряжении администрации президента. Где поручат, на том направлении и буду работать на страну и Петербург. По характеру я больше профессиональный хозяйственник. Но и в Госдуме нужно порядок наводить. Там сейчас 51 (!) депутат из Питера. И как это отражается на городе? Какую пользу питерские парламентарии принесли своей малой родине? А проблем много: и КАД, и дамба, и размыв. Коммуналок множество не расселено, уже третье поколение питерцев рождается в общежитиях. Стыдно. Чтобы все эти проблемы решить, нужна помощь федерального центра. Но если нынешние депутаты не защищают интересы нашего города, то это должны сделать достойные, вновь избранные депутаты".

На встрече с руководителями архангельских СМИ, - сообщают "Известия" (27.11), - полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном округе Илья Клебанов заявил, что гарантирует открытость: "Мы будем полностью, насколько это возможно, открыты для всех средств массовой информации, в том числе и региональных. У нас не будет "эксклюзивных", привилегированных СМИ. Со всеми мы будем работать на равных условиях". Однако что подобный подход будет означать на практике - стало известно на закрытом брифинге Клебанова с журналистами в Пскове

"Ведомости" представляют интервью с бывшим топ-менеджером Промстройбанка (ПСБ), ныне вице-губернатором, в сфере ответственности которого экономическое развитие, налоговая, финансовая и промышленная политика Санкт-Петербурга, - Михаилом Осеевским (25.11). Обсуждается вопрос: как увеличить бюджетные доходы вдвое и за счет чего? "Ведомости" напоминают: "Новый губернатор вскоре после избрания объявила, что достойный Петербурга бюджет не 80 млрд руб., как это запланировано на 2004 г., а 170 млрд. руб".

Газета "Россия" (27.11) публикует интервью с членом Совета Федерации от правительства Санкт-Петербурга Виталием Мутко.

"Собеседник" публикует интервью с экс-мисс и украшением вселенной г-жой Федоровой (ОКСАНА ФЕДОРОВА: БАБУШКА НЕ ХОТЕЛА, ЧТОБЫ Я ВЫРОСЛА БЕЛОРУЧКОЙ 26.11): "Знаю, что многие полагают, будто я - всего лишь украшение избирательного списка Российской партии Жизни. Уверяю вас, это ошибочное, обывательское представление. Я хотела бы прийти в Думу, прежде всего, как юрист. Причем с готовым пакетом инициатив по молодежной политике".

"Дуэль" (МАТВИЕНКО ПОМОГУТ БАНДЕРОВЦЫ? 25.11) выходит в свет с критической статьей: "Список постепенно группирующихся вокруг Матвиенко представителей украинской диаспоры можно продолжать и дальше (Черненко, Моцак, Литвиненко, Мартыненко) Более того, есть все основания предполагать, что скоро к ним присоединится еще одна чрезвычайно колоритная фигура... бывший вождь бандеровцев Дмитро Корчинский... На петербургском телевидении может появиться программа бывшего лидера украинских неонацистов".

Газета "Культура" (АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ: НОВОЕ ЗДАНИЕ АРХИВА ПОКА ЕСТЬ ТОЛЬКО НА БУМАГЕ. 27.11) продолжает обсуждать конфликт вокруг здания Российского государственного исторического архива (РГИА). Газета публикует интервью с директором архива Александром Соколовым: "Сегодня я настроен более оптимистично, чем когда-либо раньше. За архивом действительно закреплен земельный участок по адресу: Заневский проспект, 36, и сделано это по распоряжению губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Сейчас на этом месте расположен расчетно-кассовый центр Центробанка - здание довольно молодое и современное. Его площадь составляет 12 тысяч квадратных метров, и типологически оно совсем не подходит под нужды архива, но оно будет реконструировано - и внешне, и в смысле планировки. - Определены ли конкретные сроки сдачи комплекса в эксплуатацию? В апреле вы говорили о том, что переезд намечен на 2007 год. - Если помните, тогда мы говорили о строительстве нового здания для РГИА совсем в другом районе города. Но тот адрес сам собой отпал. На нынешнем этапе согласований говорить о конкретных сроках слишком рано. Думаю, при своевременном финансировании строительные работы могут занять 2-3 года, однако соответствующего постановления Правительства РФ еще нет... - А какова судьба зданий Сената и Синода? Подтвердила ли специально созданная строительная комиссия их плачевное состояние, которое якобы было главным поводом для перемещения архива? - Что вам ответить? Комиссия не приступала к своей работе. У нее впереди много времени. Мы договорились с губернатором: РГИА никто не тронет до тех пор, пока новое здание для него не будет отделано "под ключ" Я очень хочу верить в то, что так оно и будет".