«Мы сами можем поделиться хлебом с нуждающимися и подачки брать не будем», — как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре ДНР, об этом заявил сегодня, 22 декабря, глава ДНР Александр Захарченко, комментируя возможность получения гуманитарной помощи с Украины.

По его словам, Киев больше не сможет обворовывать население Донбасса. «Донбасс никогда не жил за подачки, мы всегда отдавали больше, чем потребляли! Донбасс никогда не был дотационным регионом! И пускай эти коррупционеры, рассказывающие, что мы получали лишь дотации, успокоятся. Дотаций больше нет — воровать им нечего. Пускай теперь воруют из Львова», — сказал Захарченко.

Он считает, что украинские власти в принципе не заинтересованы в прекращении боевых действий в Донбассе, поскольку войной можно оправдать экономические просчеты. «Украина на сегодняшней стадии находится в агонии — ей нужна передышка, чтобы тут прекратили стрелять. Это успокоит там одну из партий. Может быть, это подвигнет „партию войны“ молчать. Внутренние противоречия в самой Украине не позволяют ей не воевать. Любой кризис, который у них начнется, — а он начнется, можно развязать благодаря войне», — считает Захарченко.

Глава ДНР также выразил уверенность в том, что закрытие пассажирских аэропортов в украинских городах связано с поставками военной помощи из США. «Мы прекрасно понимаем, что тогда эти аэропорты принимали явно не гуманитарный груз, который, как подачку, нам старается всучить Украина», — подытожил Захарченко.

Напомним, что накануне в Донецкую народную республику прибыл десятый гуманитарный конвой из Российской Федерации. По данным пресс-службы ДНР, гуманитарный груз уже доставлен на склады, после чего сотрудники Центра управления восстановлением ДНР распределят его по министерствам. «В составе гуманитарного груза для осуществления ремонтно-восстановительных работ на объектах, пострадавших в ходе боевых действий, прибыло 100 тонн электрооборудования и приблизительно 9320 рулонов рубероида. Также на склады отгружено 50 тонн продуктов питания, предназначенных для социальных столовых республики. Для медицинских учреждений на склад доставлено около 21 тонны медикаментов», — говорится в сообщении пресс-службы правительства ДНР. «Особое место в этом гуманитарном конвое занимают новогодние подарки для Донецкой народной республики, прибывшие в объеме 300 тонн. Как нам известно, игрушки и подарки были собраны совместными силами детей Российской Федерации для сверстников республики, длительное время находившихся в зоне боевых действий. Осуществить оперативную разгрузку прибывшего конвоя сотрудникам складов помогали волонтеры — проявившие собственную инициативу студенты вузов ДНР. Благоприятные погодные условия и высокая организация процессов доставки и отгрузки позволили машинам конвоя уже вечером 21 декабря вернуться на территорию Российской Федерации», — отмечается в материале.