В 2003 году детский реабилитационный центр Байкитского района переехал в более просторное помещение, что позволило создать лучшие условия для ребятишек, которые проходят здесь курс лечения и оздоровления. Центру передан двухэтажный дом в одном из районов Байкита, в новом помещении оборудован физиокабинет с портативным оборудованием, комната психологической разгрузки. 100 детей-инвалидов, с хроническими заболеваниями и с нарушениями в развитии проходят здесь ежегодно в 4 смены курс лечения и реабилитации. В арсенале врачей и педагогов - различные медицинские процедуры, трудотерапия, изотерапия, закаливание.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, помимо бюджетного финансирования Центр получил в нынешнем году новое оборудование благодаря отделению Пенсионного фонда в ЭАО. Теперь у Центра есть гидромассажная ванна, установка для приготовления кислородных коктейлей, ультразвуковой аэрозольный аппарат "Бриз", лампы Чижевского. В планах медицинского персонала реабилитационного центра - оборудование специальной сенсорной комнаты, которая позволит ускорить адаптацию детей с задержкой в развитии и нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Как сообщила заместитель губернатора Татьяна Карнаухова, в следующем году финансирование социальных учреждений в округе составит более 15 миллионов рублей.