Депутат Законодательного собрания Владимирской области, член фракции «Единая Россия» предстанет перед судом по обвинению в совершении «пьяного» ДТП, унесшего жизнь другого водителя, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ 22 декабря.

36-летний предприниматель и депутат ЗС Сергей Курышев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека») и ч. 1 ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос о совершении преступления»).

По версии следствия, в ночь с 18 на 19 мая в городе Коврове Курышев в состоянии алкогольного опьянения сел за руль собственного автомобиля Rover Range Rover. Около 00:00 в поселке Мелехово обвиняемый, двигаясь с превышением скорости в состоянии опьянения, потерял контроль управления транспортным средством, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем ВАЗ-11113, двигавшемся во встречном направлении. В результате ДТП 62-летний водитель автомобиля ВАЗ от полученных травм скончался на месте происшествия. После совершения ДТП обвиняемый, бросив свой автомобиль, вместе со знакомым, находившимся в салоне транспортного средства в качестве пассажира, с места скрылся.

Той же ночью супруга Курышева по телефону сообщила в полицию об угоне его иномарки, а утром 19 мая в полицию с заявлением об угоне обратился и сам депутат. Однако сотрудники полиции выяснили, что угона не было, а обращение в правоохранительные органы было ничем иным, как созданием алиби непричастности к дорожно-транспортному происшествию. До окончания следствия Курышев так и не признал своей вины в инкриминируемых деяниях. Дело в отношении депутата направлено в суд для рассмотрения по существу.