Используя посредников из числа родственников либо иных лиц, пользующихся доверием и уважением среди населения, боевики, желающие выйти из состава незаконных вооруженных формирований (НВФ), обращаются в правоохранительные органы с целью уточнения условий явки с повинной. Как сообщили ИА REGNUM в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, искренность своего раскаянья бывшие боевики подтверждают добровольной сдачей личного оружия, предоставлением информации о тайниках с оружием и взрывчатыми веществами, местах расположения баз и о возможных маршрутах передвижения бандглаварей.

В качестве примера можно привести следующий случай. Группа боевиков в составе 14 человек из бандформирования Шамиля Басаева после переговоров явились с повинной. С учетом пожеланий бывших боевиков их сдача правоохранительным органам происходила в обусловленном месте - примерно в 5 км севернее н.п. Элистанжи Веденского района ЧР.

Сдавшиеся боевики в основном являлись рядовыми, они играли роль связников и наблюдателей за перемещением сотрудников силовых структур и правоохранительных органов, а также доставляли оружие и продовольствие на базы НВФ.

В настоящее время указанная группа членов НВФ проходит проверку в правоохранительных органах. При этом ни один из них не взят под арест, а исходя из гуманных и доверительных отношений, сложившихся в ходе переговоров, находится под подпиской о невыезде.

В последние дни в завершающий этап вступили переговоры с несколькими группами боевиков из бандформирований Шамиля Басаева, Аслана Масхадова, Доку Умарова, Хамзита Тазабаева, а так же известного иностранного наемника Абу аль-Валида. Их общая численность составляет около 70 человек.