В Самаре в минувшую субботу, 20 декабря, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков открыл музейно-выставочный центр истории и развития пожарно-спасательного дела в регионе, являющегося объектом культурного наследия, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил губернатор Николай Меркушкин, Владимир Пучков, несмотря на занятость, посвятил выходной этому и другим деловым мероприятиям в Самаре. «Благодаря вашему участию у населения появится уверенность, что те подразделения страны, которые обязаны обеспечивать спокойствие людей, будут с честью выполнять свою миссию и долг перед государством», — сказал он. В качестве подтверждения этих слов глава МЧС проинформировал, что президентом России перед ведомством поставлены новые задачи на 2015-2017 годы. «Какой бы сложной ни была экономическая ситуация в стране, мы готовы уверенно выполнять свою работу на качественно новом уровне», — заверил Владимир Пучков.

Была проведена параллель между открытием музея, имеющего историческую ценность, и туристической привлекательностью Самары. «Историческое здание останется памятью для последующих поколений на долгие годы вперед», — констатировал глава МЧС. К тому же пожарная каланча и музей символизируют связь поколений, поддержал его губернатор. Пожарная каланча — это не только достопримечательность, но и интерактивный современный музей, добавил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Владимиру Пучкову показали центр управления в кризисных ситуациях по Самарской области. «Понятно, что область наша сложная в смысле ЧС, поэтому нам нужно порох постоянно держать сухим, быть готовыми не только простые пожары ликвидировать, но и, в крайнем случае, техногенные катастрофы», — прокомментировал Николай Меркушкин. В программу визита главы МЧС страны вошла церемония закладки камня в основание памятника Российским спасателям, который появится в 2015 году. Финансирование, изготовление и его установка будет вестись за счет пожертвований личного состава подразделений регионального отделения ГУ МЧС.