По-прежнему самыми одной из самых актуальных проблем подмосковных электричек остаются футбольные болельщики и любители спиртного. Об этом, по информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM от начальника пресс-службы Московской железной дороги Василия Буланцева, свидетельствуют данные за 10 месяцев нынешнего года. После каждого серьезного матча на столичных стадионах количество разбитых стекол, поврежденных сидений в электропоездах Московской железной дороги возрастает. Правда, по сравнению с соответствующим периодом 2003 года количество актов вандализма все же уменьшилось: если в прошлом году на дороге по вине хулиганов произошло 4 пожара и было снято с линии 4 вагона, то в нынешнем - только одно возгорание и 2 вагона. Был зафиксирован 1 поджог вместо двух, как это было годом ранее. Общий ущерб от пожаров составил около 11 тыс. рублей против прошлогодних 216 тысяч.

В этом году в электричках МЖД разбито более 50 тыс. квадратных метров утолщенного стекла, повреждено почти 19 тыс. мягких диванов, похищено 1020 электропечей. Пассажиры отвинчивают диванные ручки, замки в переходных дверях, багажные полки. В последнее время появился и другой объект внимания вандалов: турникеты. Дорогая техника повреждается теми, кто по-прежнему пытается ездить бесплатно.

Общий ущерб от вандализма на столичной магистрали за 10 месяцев текущего года составил значительную сумму - 16,5 млн. рублей. На деньги, которые ежегодно Московская железная дорога тратит на восстановление подвижного состава после выходок вандалов, можно было бы закупить не один новый электропоезд или отремонтировать вокзал, заасфальтировать платформы, открыть новые кассовые павильоны, говорят железнодорожники столичной магистрали.