В Тюменской области планируется сократить уровень импорта овощей. В 2015 году его снижение составит 9 тыс. тонн, сообщили 22 декабря корреспонденту ИА REGNUM в областном правительстве.

Морковь, чеснок, лук и картофель из-за рубежа уже давно вызывали недоумение уральцев. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, часть граждан неприятно удивлены тем, что Урал вынужден закупать за рубежом овощи, для выращивания которых в России созданы все условия. Судя по планам областного правительства, в 2015 году темпы выращивания таких овощей планируется увеличить. Директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов отмечает: сегодня в регионе 10 крупных и около 75 небольших инвестиционных проектов с объемом финансирования свыше 20 млрд рублей.

"Мы достигли плановых показателей в животноводстве и растениеводстве. Урожайность выше прошлогодних цифр на 13% по зерновым культурам, на 3,5% по картофелю и на 18% по овощам. Рекордсменом у нас стало хозяйство «Заводоуковское», которое обмолотило свыше 46 центнеров с гектара. Больше всех урожай картофеля и овощей вырастила агрофирма «КриММ», которая выдала 400 центнеров с гектара по картофелю и 593 центнера с гектара по овощным культурам, что значительно выше средних данных по области. В части производства технических культур — семян рапса — лидером остается хозяйство «Заречное», — озвучил результаты заместитель главы региона.

В связи с вводом на территории Тюменского района тепличного комбината, по мнению Владимира Чейметова, импорт овощей снизится на 9 тысяч тонн. Первый урожай планируется получить уже в январе.