Новые внутренние авиарейсы открыли в Приморье в понедельник, 22 декабря. Из аэропорта Владивосток вылетели новые самолеты DHC-6 по маршрутам «Владивосток — Терней — Амгу — Светлая — Терней» и «Владивосток — Кавалерово — Пластун», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В числе первых пассажиров на борту нового самолета был губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. По прибытию в Кавалерово глава региона провел совещание по развитию авиаперевозок в Приморье.

Добраться до северных территорий края ранее из Владивостока можно было только на автобусе, на дорогу уходило более 10 часов. Полет на самолете занимает около 2 часов. Отметим, что внутрикраевые авиаперевозки будут субсидироваться из бюджета региона и их стоимость для пассажиров останется доступной. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края, себестоимость полета из Владивостока в Кавалерово составляет около 4 тысяч рублей, а стоимость билета для пассажира — 990 рублей. Для сравнения: полет в Кавалерово на самолете стоит дешевле, чем билет на автобус, стоимость которого начинается от 1000 рублей.

«Мы сейчас со специалистами обсуждаем возможность организации полетов из Кавалерово и Дальнереченска в Хабаровск. На мой взгляд, эти маршруты будут востребованы», — отметил Владимир Миклушевский.

По словам Владимира Миклушевского, третье воздушное судно будет приобретено в 2015 году и разместить его планируется в Дальнереченске. К лету авиакомпания «Аврора» планирует начать рейсы в Дальнегорск, Ольгу, Лазо, Арсеньев. Далее в планах — полеты в Дальнереченск, Восток, Преображение, Находку. В перспективе полеты также планируется совершать в Спасск-Дальний, Пограничный, Краскино, Камень-Рыболов. В общей сложности рейсов будет запущено больше, чем было в советское время.