Трудовые мигранты покидают Приморский край, оставляя вакантными места дворников придомовых территорий. Жители Владивостока считают, что скоро город некому будет убирать. Однако сами не торопятся взяться за грязную работу. Как сообщила ИА REGNUM городской депутат Людмила Таран, зарплата у дворников Владивостока достойная.

«Узбеки, таджики уезжают из города, такая проблема действительно есть. Значительно скаканул доллар, они на свои зарплаты покупали именно доллары. Пора бы уже, значит, нашим русским пойти работать. В мелком, среднем бизнесе из-за кризиса сейчас идут большие сокращения. Поэтому, может, наши жители обратят внимание на работу дворников и уборщиков. Это миф, что они получают копейки, у них хорошие заработные платы. У меня есть семья дворников из 4 человек, которая снимает квартиру в доме, где я живу. Так вот они в месяц зарабатывают около 200 тысяч рублей. Любой бы русский на такие деньги смог бы работать. Работают они с 5 утра до 5 вечера. Не каждый русский сможет так работать», — подчеркнула Людмила Таран, депутат думы Владивостока, член комитета по городскому хозяйству.

Напомним, что за некачественную уборку снега в столице Приморья властям грозит уголовное преследование. Прокуратура провела проверку деятельности администрации Владивостока по ликвидации последствий снегопада, который обрушился на столицу Приморья 1 декабря, по результатам которой материалы направлены в Следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании.

Официального подтверждения массового оттока трудовых мигрантов из Приморья в Управлении Федеральной миграционной службы России по Приморскому краю не дают. В ведомстве не заметили, что гастарбайтеры бегут из края. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УФМС России по Приморскому краю, трудовых мигрантов на территории официально зарегистрировано 30 тысяч человек. «Возможно, мигранты начнут уезжать с 1 января, именно с этого момента им предстоит проходить платное тестирование. Есть еще процент незаконных мигрантов, которых наша служба выявляет. Но говорить точно о том, что происходит в этой массе, невозможно», — подчеркнули в ведомстве.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2015 года мигранты должны будут в обязательном порядке сдавать экзамены по русскому языку, истории России и основам законодательства страны. Стоимость тестирования для трудовых мигрантов составит 3500 рублей, на получение гражданства — 6000 рублей.

Помимо этого, в Приморье продолжают прибывать ищущие временное убежище граждане Украины. На сегодняшний день их в крае уже 2155 человек.