Потребкооперация может захватить практически весь рынок услуг Новгородской области — и общественное питание, и бытовое обслуживание, и торговлю в маленьких населенных пунктах, и «надо очень стараться, чтобы это было сделано». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора области Сергея Митина, об этом глава региона заявил, комментируя итоги совещания о ситуации в потребительской кооперации Новгородской области.

Губернатор отметил, что организации потребительской кооперации области демонстрируют позитивную динамику — так, если в Новгородском районном потребительском обществе (райпо) и в прошлом, и в 2012 году были убытки, то по итогам 2014 года правление райпо ожидает 25 млн рублей чистой прибыли.

При этом Сергей Митин назвал и другие факторы, которые не устраивают руководство региона. «Например, такой большой массовый потребитель продуктов питания, как санаторий „Старая Русса“, который покупает картошку в Псковской области, хлеб — тоже в других местах, нашу курятину производства „Белгранкорм“ возит из Санкт-Петербурга. Где-то наши потребительские общества не дорабатывают. Часто мы видим, что на нашем рынке торгуют хлебом белорусского или санкт-петербургского производства. Не везде мы видим конкурентную продукцию по качеству. Не всегда и далеко не все потребительские общества имеют доступ к сетевым магазинам, потому что не могут то ли объемы обеспечить, то ли качество, то ли цена не устраивает», — сказал Митин.

Он также назвал приоритеты развития потребкооперации. «Это, прежде всего, развитие своего производства, пищекомбинатов, хлебозаводов, переработка дикорастущих растений, бытовое обслуживание, и, конечно, торговля, особенно в малонаселенных пунктах, выход на массовую торговлю через рынки Великого Новгорода и крупных населенных пунктов — Боровичи, Старая Русса, Чудово, Валдай. К этому я бы еще добавил участие потребкооперации во всех государственных закупках. Мы не можем сегодня дать команду нашим учреждениям покупать только у потребительской кооперации. Для этого надо участвовать во всех конкурсах, тендерах и выигрывать их, предлагая более выгодные условия по цене, качеству, срокам поставки товара», — сказал губернатор Новгородской области.

Как сообщает пресс-служба главы региона, также Сергей Митин в субботу посетил сельскохозяйственный рынок «Западный» в Великом Новгороде и отметил, что «сегодня такой рынок с товарами местных производителей и по цене, и по качеству может конкурировать с импортной продукцией».