Администрация Архангельской области заключила контракт об окончании строительства и поставке медицинского оборудования в областную клиническую больницу.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, стоимость контракта с европейскими организациями оценивается в 30 миллионов долларов. Из них 12 миллионов будет потрачено на завершение строительно-монтажных работ и 18 миллионов - на поставку современного оборудования.

После подписание контракта инвестором стало ГУП "Инвестиционная компания "Архангельск". Вместе с инвестором поменялся и генеральный подрядчик (до сих пор им был "Трест №1", заказчиком "Стройсервис"). Теперь строительством будет заниматься венгерская фирма "Краниум". Венгрия поставит и медицинское оборудование.

По новому договору строительство должно быть окончено к сентябрю 2004 года. В настоящее время идёт корректировка проектно-сметной документации, которая за годы простоя успела устареть. Уже согласован полный перечень медицинского оборудования для новых корпусов. Сейчас идёт согласование сроков его поставки. В то же время идёт и передача объекта. В самой больнице в главном корпусе начаты отделочные работы. До конца 2003 года планируется застеклить операционный корпус.