Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов отдал свой голос на выборах в Законодательную (нижнюю) палату Олий Мажлиса (парламента) республики и Ташкентский городской Кенгаш (Совет) народных депутатов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Узбекистана 21 декабря.

«Законы, принятые на основе выдвинутой президентом Исламом Каримовым концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, заметно повысили роль и значение Олий Мажлиса в жизни нашего общества», — говорится в сообщении пресс-службы Каримова.

Также отмечается, что «внедрение принципа выдвижения кандидатуры премьер-министра Республики Узбекистан политической партией, получившей наибольшее количество депутатских мест в парламенте по итогам выборов, а также института вотума недоверия правительству ознаменовало новый этап в реформировании и демократизации страны».

Как сообщало сегодня ИА REGNUM, ЦИК Узбекистана сообщил, что выборы в нижнюю палату парламента республики уже состоялись. По состоянию на 10:00 (08:00 мск) 21 декабря из 20 миллионов 789 тысяч 572 человек, внесенных в списки избирателей, в голосовании Узбекистана приняли участие более 34% избирателей. Избирательные участки будут работать до 20:00 (18:00 мск).

Напомним, в выборах в Законодательную (нижнюю) палату парламента республики участвуют четыре политические партии — Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш» (Национальное возрождение) и социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» (Справедливость).