По состоянию на 10:00 (08:00 мск) 21 декабря из 20 миллионов 789 тысяч 572 человек, внесенных в списки избирателей, в голосовании на выборах депутатов Законодательной (нижней) палаты парламента Узбекистана приняли участие более 34% избирателей, сообщили ИА REGNUM республиканском ЦИК.

«Таким образом, согласно статье 44 Закона „О выборах в Олий Мажлис (парламент) Республики Узбекистан“ выборы считаются состоявшимися», — говорится в сообщении.

Избирательные участки открылись сегодня,21 декабря для голосования на парламентских выборах в Узбекистане, участки будут работать с 06:00 (04:00 мск) до 20:00 (18:00 мск).

Как сообщало накануне ИА REGNUM, в выборах в Законодательную (нижнюю) палату парламента республики участвуют четыре политические партии — Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш» (Национальное возрождение) и социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» (Справедливость).

Партия, набравшая наибольшее количество мест Законодательной палате парламента, согласно конституционным изменениям, произошедшим в апреле 2014 года, выдвинет кандидатуру премьер-министра. Ранее, это было исключительно прерогативой президента. В конституцию также внесена норма, дающая парламенту право выражать вотум недоверия премьер-министру.

Кроме того, в Узбекистане вместе с выборами в нижнюю палату парламента, проходят выборы в советы областных, городских и районных депутатов республики. Из числа этих депутатов будет сформирован Сенат (верхняя палата) парламента.