Оперативно-аналитический центр при президенте Белоруссии исключил популярный интернет-ресурс «Онлайнер» из доменной зоны BY. Об этом говорится в сообщении «О принятии мер по соблюдению законодательства о торговле», опубликованном 20 декабря на сайте ОАЦ.

«В связи с выявленными министерством торговли Республики Беларусь нарушениями владельцем интернет-ресурса onliner.by законодательства о торговле, в том числе регулирующего порядок реализации товаров (работ, услуг) с использованием сети Интернет, и непринятии в ранее установленные сроки мер по их устранению, 20 декабря 2014 г. принято решение об исключении соответствующего доменного имени из реестра национальной доменной зоны», — сказано в кратком официальном сообщении.

О закрытии сайта onliner.by проинформировали его прямые конкуренты, в т.ч. обслуживающие Администрацию президента. Данный сайт был популярной торговой площадкой и альтернативным источником информации в белорусской доменной зоне.

Как сообщало ИА REGNUM, после президентской кампании 2010 года власти Белоруссии ужесточили госрегулирование общественно-политической жизни, усилив полномочия спецслужб и других госорганов, а также запретили распространение СМИ без разрешения госорганов. В ситуации фактически стартовавшей президентской кампании 2015 года, а также кризисных явлений в экономике, власти Белоруссии приняли поправки в закон о СМИ, ужесточив госрегулирование информационной сферы.