Президент России Владимир Путин провел встречу с представителями российского бизнес-сообщества, передает пресс-служба президента. Открывая встречу, Путин отметил: «В последние годы, мы никаких значимых решений, которые так или иначе влияют на состояние российской экономики, без консультаций с бизнес-средой не принимали». И особо подчеркнул важность такого совещания в связи с ситуацией на валютном рынке страны.

Комментируя текущую ситуацию Путин сказал: «Ясно, что перед нами непростые задачи, и, может быть, придётся пройти непростой этап нашего развития. Ясно также и то, что мы можем это пройти и можем даже, как мы часто говорим, воспользоваться ситуацией для того, чтобы решать главную задачу, которая стоит перед нашей экономикой последние 15-20 лет, а именно задачу её диверсификации».

Глава государства призвал ведущих российских бизнесменов вкладывать, имеющиеся у них ресурсы, в открывшиеся на российском рынке возможности, в связи с западными санкциями. А также заверил, что отечественному бизнесу, в этом будет оказана поддержка со стороны Центробанка и правительства России. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина и первый зампред правительства Игорь Шувалов также присутствовали на встрече.

Среди бизнесменов находился и совладелец АФК «Системы» Евгений Евтушенков, недавно освобожденный из-под домашнего ареста, где он находился в связи с делом о незаконной приватизации «Башнефти».

Президент также предложил обсудить так называемую амнистию капитала, о которой он говорил в ежегодном послании федеральному собранию. В целом, Путин призвал бизнесменов чувствовать ответственность за те большие трудовые коллективы, которые за ними стоят, за их жизнь, за уровень их заработной платы, за решение многих социальных вопросов. «Но и государство, конечно, должно чувствовать вас. Мы намерены и дальше, как это сложилось, как я уже сказал, в последние годы, работать в тесном контакте», — подчеркнул глава государства.