За 11 месяцев текущего года свыше 105 тысяч граждан обратились в Агентство труда и занятости населения Таджикистана за помощью в трудоустройстве. Об этом сообщает информационное агентство «Avesta» со ссылкой на пресс-службу трудового ведомства республики.

По официальным данным, за указанный период при участии Госагентства было трудоустроено 36 211 человек или 34,5% от общего числа обратившихся граждан. Основной причиной столь низкого количества трудоустроенных является то, что большинство безработных не имеет профессионально-технической подготовки или потеряло навыки в связи с длительным перерывом в работе, а также с низким уровнем заработной платы, предоставляемой работодателями.

Как отметила газета «Вечерка», за период с января по ноябрь 2014 года пособие по безработице получили 6133 гражданина Таджикистана. Общая сумма пособий составила 3 млн 264 тыс. сомони ($582,8 тыс.).

«По информации Агентства труда и занятости населения, за 11 месяцев этого года было создано 225 278 новых рабочих мест, что на 16,5% больше, чем за тот же период прошлого года», — пишет издание.

ИА REGNUM напоминает, что, по официальным данным, на начало 2014 года на учете в службах Агентства труда и занятости населения Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана состояли 77 950 человек, из них статус безработного имели 54 619 граждан.