Инвесторы из Краснодара готовы включиться в программу строительства во Владикавказе сети платных парковок. В данный проект краснодарцы могут вложить 300 миллионов рублей. Об этом стало известно в ходе встречи мэра североосетинской столицы Сергея Дзантиева с руководителем компании «Ланит-Юг» Алексеем Бердниковым, передает 19 декабря корреспондент ИА REGNUM.

По словам представителя инвестора, единое парковочное пространство во Владикавказе должно избавить город от пробок. Как отметил Бердников, фирма сама разрабатывает проекты, строит и занимается обслуживанием объектов. Половина прибыли от платных парковок будет идти в местный бюджет. Это не только выгодный, но и нужный для Владикавказа проект. На каждой парковке будет установлен так называемый паркомат — устройство по взиманию платы за стоянку.

Как рассказали в администрации города Владикавказа, с появлением новых парковок разгрузился центр города от пробок. Для того чтобы инвестор смог начать строительство, городу необходимо провести подготовительную работу. Принять новые правила благоустройства, единые правила парковки, условия по взиманию штрафов, а также единый тариф по оплате за парковки. С подобной законодательной инициативой мэрия Владикавказа выйдет на уровень республиканской власти. Только после этого, по закону, в городе может функционировать система единых парковок, отметил глава столичной администрации Сергей Дзантиев.

«Конечно, мы можем встретиться с протестом жителей. Во всех городах эта практика приживалась длительное время, но наша задача — детально донести для горожан все преимущества платных стоянок. Это направление в данном вопросе одно из приоритетных», — сказал Дзантиев. Градоначальник также добавил, что Владикавказ открыт для инвесторов, создаются комфортные условия для ведения бизнеса.

Отметим, что в настоящее время Владикавказ перегружен автотранспортом. Узкие улицы в исторической части города изначально не предусмотрены для двустороннего движения и по этой причине создаются пробки, которые затрудняют движение частного и пассажирского транспорта.