"Войны" за СП "Маритал" закончились. В ноябре фабричная махина пришла в движение. Как пишет "Марийская правда", за затянувшейся агонией производства последовали два года полного простоя. На фабрике, где трудились сотни человек, осталось только 20 работников. В сентябре нынешнего года "войны" за "Маритал" закончились. Фабрика перешла к новым собственникам. Сделка купли-продажи была оформлена в октябре, а уже в ноябре фабричная махина пришла в движение.

Реанимировать такое производство сложно, но большим плюсом явилось то, что оборудование цехов осталось в полной сохранности. Сейчас пока заработали заготовительные участки, с января же начнется пошив изделий. Генеральный директор фабрики Александр Катарженов настроен оптимистично. "В ближайших наших планах, - отметил он, - подготовка коллекции спецодежды для силовых министерств и участие в выставке "Телоргейка-2004", которая пройдет под патронажем Вячеслава Зайцева. Затем последует выставка в Нижнем Новгороде "Весна в Нижнем". Мы обязательно восстановим прежний ассортимент. Модельеры Москвы и Йошкар-Олы уже разрабатывают новые модели".

Кроме производства привычных меховых изделий в ближайшем будущем фабрика займется также выделкой кож. Полуфабрикат из шкур крупного рогатого скота (вет-блю) пойдет на экспорт. Для нового производства будет закуплено соответствующее оборудование. Известный всей стране мариталовский брэнд сохранится, а вот товарный знак изменится. Всадника с копьем заменит симпатичный овен на фоне руна.