В Карачаево-Черкесии восстановлено электроснабжение поселка Правокубанский и аула Сары-Тюз Усть-Джегутинского района, нарушенное сегодня, 19 декабря. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МРСК Северного Кавказа жители двух населенных пунктов района остались без света из-за отключения ВЛ 110 кВ «Южная» — «Зеленчукская ГЭС».

Отключение произошло в 14:21 мск из-за обрыва грозотроса в месте соединения креплений в пролете опор № 63-64 воздушной линии. В результате без электроэнергии остались два населенных пункта, а отключенная мощность составила 1 МВт. В настоящее время все потребители запитаны по резервной линии от подстанции «Сары-Тюз» через подстанцию «Кубанская».

Как отметили в филиале компании, ВЛ 110 кВ «Южная» — «Зеленчукская ГЭС» выведена в ремонт для устранения повреждений.

Отметим, энергетики Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа в рамках подготовки к зимнему сезону 2014-2015 года на горнолыжных курортах провели комплексный ремонт более 115 км ВЛ 0,4-10 кВ, 28 трансформаторных пунктов 6-10/0,4 кВ, заменили изношенные трансформаторы, очистили от древесно-кустарной растительности более 56 га в охранной зоне линий электропередачи.