«В свете событий, которые были на Северном Кавказе и которые до сих пор продолжаются, можно говорить о том, что родные зачастую знают о преступной деятельности членов своей семьи, — заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM ветеран боевых действий в Чечне, член Всероссийской общественной организации »Боевое братство" Геннадий Снигиревич. — Родственники террористов в большинстве случаев причастны к их деятельности. Когда человек постоянно живет среди своих родных, ежедневно и тесно общается с ними, срабатывает человеческий фактор, который может воздействовать на ситуацию в ту или иную сторону. Невозможно просто родиться и пойти взрывать себя и людей — принципиален вопрос воспитания в семье. Это одна сторона. С другой стороны, бывает, что родственники знали о преступной деятельности члена своей семьи и не смогли отговорить или убедить его не совершать теракт. Но и в этом случае они будут являться соучастниками, так как не обратились в правоохранительные органы". «Пока все не поймут, что нельзя нечеловеческими способами решать вопросы в стране и мире, способы, предложенные Рамзаном Кадыровым о наказании родственников террористов, оправданы»,- считает Геннадий Снигиревич.

Почетный член «Боевого братства» Анатолий Скрипка в беседе с журналистами заявил: «Слова Кадырова были продиктованы необходимостью преодоления сложившейся ситуации. Таким образом, глава Чечни хотел на эмоциональном уровне привлечь внимание общественности, ведь этому злу необходимо положить конец. Он хотел напомнить, что за такую подлость и такие деяния земля должна гореть под ногами бандитов. Опасность, которую они несут обществу, запредельно велика». «Рамзан Кадыров прав, — заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Павел Ширшов, ветеран боевых действий в Афганистане. — Во-первых — это Кавказ. На Кавказе свои законы морали и чести. Во-вторых, подобный опыт применяют многие спецслужбы. Например, в Израиле, кроме разрушения домов террористов, предлагают хоронить останки смертников-мусульман в свиных шкурах — дабы остановить потенциальных убийц аргументами религиозного характера. Также применяется видеосъемка выживших после теракта бандитов, показ по телевидению их признаний, а также „откликов“ со стороны его семьи после разрушения их домов».

«Задав свой вопрос на пресс-конференции Владимира Путина, Ксения Собчак открыто показала, что не поддерживает эффективные меры по борьбе с терроризмом, — сообщил журналистам член Общественной палаты РФ, участник штурма захваченной в 2004 году школы в Беслане Вячеслав Бочаров. — Сейчас благодаря действиям Кадырова на территории Чечни установились стабильность и мир… Думаю, что если бы Ксения Собчак сама съездила в Чечню и посмотрела в глаза сотням матерей, у которых убили детей, то не стала бы задавать таких вопросов».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 декабря 2014 года на пресс-конференции президента России Владимира Путина журналист телеканала «Дождь» Ксения Собчак попросила президента РФ прокомментировать слова Рамзана Кадырова о необходимости наказания родственников террористов.