Городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга готова к предстоящим выборам в Государственную думу РФ, заявил сегодня на встрече с журналистами заместитель председателя горизбиркома Дмитрий Краснянский. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, по словам Д. Краснянского, предвыборная кампания в Санкт-Петербурге проходит "спокойно и скучновато". С предвыборной гонки снят только один кандидат - Игорь Морозов, баллотировавшийся по 207 одномандатному округу. Однако, решение Городского суда по делу Морозова вступит в законную силу только после заключения Верховного суда РФ.

Дмитрий Краснянский сообщил также, что избирательные участки по одномандатным округам Санкт-Петербурга будут организованы в двух городах Германии, пяти-шести городах США. Как "неудачную" он отметил ситуацию с голосованием студентов, которые сдали на обмен свои старые паспорта. Процедура их голосования будет сложной и только по федеральным кандидатским спискам, отметил Краснянский. Заместитель председателя горизбиркома сообщил об организации избирательных участков для лиц без определенного места жительства и об образовании избирательных участков на судах, приписанных к Санкт-Петербургу.

По мнению Д. Краснянского, количество наблюдателей на выборах будет составлять около 8-10 на один участок. Международные наблюдатели будут присутствовать при голосовании военнослужащих и лиц, находящихся в следственных изоляторах Санкт-Петербурга.