За 11 месяцев текущего года в Волгоградской области свыше 2 тыс. работодателей в сфере потребительского рынка повысили уровень заработной платы наемным работникам до регионального минимума. Как сообщили ИА REGNUM в министерстве промышленности и торговли региона, повышение коснулось свыше 20 тыс. человек, а общая сумма прибавки превысила 108 миллионов рублей.

Кроме того, перед более чем 1 тыс. сотрудников 31 работодатель погасил задолженность по зарплате. Сумма составила 69,5 миллиона рублей.

Как добавили в профильном ведомстве, с января по ноябрь 2014 года муниципальными образованиями Волгоградской области проведено 978 комиссий, на которых заслушано 4793 работодателя в сфере потребительского рынка. Из них 4164 человека — для решения вопросов по соблюдению регионального минимума оплаты труда, 47 работодателей — по погашению зарплатной задолженности еще 685 человек — по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

В консолидированный бюджет Волгоградской области по итогам работы комиссий дополнительно поступило 79,5 миллиона рублей, в том числе за счет увеличения налоговый базы по НДФЛ — 13,6 миллиона рублей и за счет погашения задолженности по НДФЛ — 65,9 миллиона рублей.

Отметим, согласно региональному соглашению минимальная заработная плата в Волгоградской области для внебюджетного сектора экономики устанавливается в размере 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения. По итогам третьего квартала 2014 года она должна составлять не менее 9481,2 рубля.

Добавим, что, согласно данным Федеральной службы госстатистики, на 1 декабря просроченная задолженность по заработной плате в Волгоградской области составила 20,2 млн рублей и по отношению к ноябрю текущего года сократилась на 4,9%.