Президент Армении Серж Саргсян 19 декабря встретился с заместителем председателя Европарламента, членом бюро парламентской ассамблеи Евронест Ришардом Чарнецким. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства.

Серж Саргсян отметил важность подобных встреч, которые, по мнению президента, являются хорошей возможностью для обсуждения с друзьями Армении в европейском сообществе перспектив развития отношений между Арменией и ЕС. Президент Армении и поляк по национальности Ришард Чарнецки также с удовлетворением отметили развитие армяно-польских межгосударственных отношений, говорится в сообщении.

Президент Саргсян подчеркнул, что в лице Польши Армения имеет надежного партнера на международной арене, дружественные отношения с которым основаны на исторических связях и общих подходах к различным вопросам. Ришард Чарнецки отметил, что его страна очень хорошо представляет и с особым пониманием относится к той геополитической ситуации, в которой находится Армения.

В ходе встречи стороны отметили важность межпарламентского сотрудничества с ЕС, имеющего место в рамках комитета парламентского сотрудничества Армения-ЕС, а также парламентской ассамблеи Евронест. Серж Саргсян и Ришард Чарнецки обсудили возможности эффективного развития этого взаимодействия.

Президент Армении также представил гостю переговорный процесс по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта, усилия стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Армении по мирному урегулированию и имеющиеся в этом плане проблемы. Серж Саргсян также обратился к предстоящей в 2015 г. 100-летней годовщине Геноцида армян, подчеркнув роль парламентариев в деле признания и осуждения этого преступления и тем самым предотвращения геноцидов в будущем.