Дальнейшее углубление экономического кризиса особенно больно ударит именно по малоимущим слоям населения Челябинской области, но активнее на ухудшение жизненных условий отреагируют те, кому есть что терять. Такое мнение 19 декабря в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказал директор Челябинского филиала РАНХиГС, социолог и политолог Сергей Зырянов.

«Более или менее обеспеченная часть населения, которую принято называть средним классом, составляет примерно 20%. Но есть почти 80% населения, которые являются малообеспеченными или вообще находящиеся за гранью нищеты. И вот по этой категории кризис ударит, прежде всего, потому что у них нет никакого запаса прочности. Однако при этом необходимо отметить, что эти 80% уже давно привыкли к жизни в плохих условиях и очередной этап ухудшения, конечно, осложнит им жизнь, но не всколыхнет в них волну возмущения. Более взрывоопасным в этом смысле является как раз средний класс. Представители этого класса социально и политически всегда были более активны, а значит, если произойдет существенное снижение уровня их благосостояния, то могут начаться и народные волнения, тем более, что есть структуры заинтересованные в активизации именно такого политического тренда в России», — подчеркнул эксперт.

Также Сергей Зырянов отметил, что государство предпринимает активные действия, направленные на поддержку и сохранение благополучия населения, но институционально система власти в России имеет относительно невысокий коэффициент полезного действия. Среди причин этого он назвал бюрократизм, непрофессионализм, кампанейщину в решении серьезных вопросов и еще ряд моментов. Эксперт отметил, что система власти постепенно избавляется от этого и овладевает более цивилизованными методами работы, но данный процесс длительный.