Для простых граждан увеличение предела застрахованных сумм означает, что повышается надежность крупных вкладов, заявил корреспонденту ИА REGNUM 19 декабря адвокат компании «Деловой фарватер» Антон Соничев, комментируя принятие Госдумой во втором и третьем чтениях закона, которым страхуется сумма вкладов в размере 1 млн 400 тыс. рублей.

«Сейчас крупные суммы опасно держать на одном вкладе — ведь в случае проблем у банка вернуть удастся только 700 тыс. рублей. Поэтому их нередко дробят на несколько более мелких вкладов, размещенных в разных банках», — отметил Соничев.

Кроме того, по его словам, выигрывают и те, кто вкладывал деньги на счета, привязанные к курсам валют, — такие счета из-за резкого роста валютного курса уже практически удвоились и могли заметно превысить застрахованный предел: «И логика осторожного вкладчика требует поскорее разделить такой вклад, чтобы не потерять полученные доходы. Поднятие застрахованного лимита позволит оставить эти деньги на месте, к тому же ставки по вкладам от 1 млн рублей заметно выгоднее».

Банки при этом тоже выигрывают, добавил эксперт, поскольку вкладчики не торопятся снимать деньги со своих счетов, значит, нет необходимости занимать средства у ЦБ РФ под заметно выросшую на днях ставку в 17%. «Но есть и очевидный минус для банков — страхование вкладов означает уплату страховых взносов в Агентство страхования вкладов, и они, конечно же, увеличатся вместе с ростом лимита, то есть расходы банков станут больше», — уточнил Соничев.

Финансовый аналитик Lionstone Invеstment Services Ани Круж заявила корреспонденту ИА REGNUM, что одной из причин поднятия суммы страхового возмещения по вкладам является девальвация рубля, серьезное укрепление которого в ближайшее время не предвидится. «Кроме того, если годовой процент по вкладам будет выше 17%, то, вероятно, вместо покупки иностранной валюты граждане отнесут свои сбережения в банки, обеспечив тем самым стабилизацию рубля. Страхование по вкладам — это гарантия устойчивости банковского сектора, который на данный момент довольно уязвим. Тема повышения страхового возмещения по вкладам до 1,4 млн рублей обсуждается уже давно, однако в нынешних условиях, когда на фоне страха потерять свои средства население массово забирает вклады, данное решение выглядит вполне рационально», — отметила она. Напомним, 19 декабря Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, которым страхуется сумма вкладов в размере 1,4 млн рублей. Сейчас сумма страхового возмещения составляет 700 тыс. Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия») подчеркнул, что новая гарантия будет охватывать более 90% всех вкладчиков.