В подмосковном Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике открылась выставка «Служение искусству» к 100-летию Троице-Сергиевского художественного общества, сообщает сегодня, 19 декабря корреспондент ИА REGNUM.

К столетию образования ТСХО музей представит выставку, рассказывающую о деятельности общества, его членах и лучших мастерах: Владимире Соколове, Михаиле Боскине, Викторе Мейе, Сергее Пичугине, Викторе Хрустачеве и многих других. Сохранившиеся произведения декоративно-прикладного искусства, а также каталоги выставок, билеты и приглашения, собранный информативный и фотографический материалы, расскажут о реальной картине жизнедеятельности первого в Сергиевом Посаде коллектива профессиональных мастеров, сообщает «Радио Посад».

Выставка будет работать до 15 марта 2015 года.

Справка:

В 1900-1910-е годы в городе появилась группа профессиональных художников, деятельность которых была связана с кустарными мастерскими. В 1914 году в Сергиевом Посаде образовалось профессиональное объединение мастеров искусства — Троице-Сергиевское художественное общество. Коллектив постоянно пополнялся новыми выпускниками Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Начинающие мастера активно участвовали в выставочной деятельности столиц и крупных городов России. Некоторые совершали поездки за рубеж для знакомства с современным и классическим европейским искусством. Последняя выставка ТСХО состоялась в 1917 году. Трудности послереволюционного времени приостановили его деятельность.