В Екатеринбурге 19 декабря проходят публичные слушания по расчленению города на семь муниципальных образований. Они проводятся в соответствии с постановлением главы Екатеринбурга — председателя Екатеринбургской городской думы Евгения Ройзмана, в них участвуют 1987 человек, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Слушания проходят в киноконцертном театре «Космос». В ходе них собираются выступить 35 человек.

При этом часть депутатов гордумы и общественников считают их незаконными, так как, по их мнению, была нарушена процедура слушаний и отсутствует чёткая формулировка для принятия итогового решения.

«Объявление о проведении публичных слушаний опубликовано, но существует положение, которое принято думой, о порядке организации проведения публичных слушаний. В нем четко говорится о том, что в объявлении должен быть текст проекта муниципального правового акта, то есть что будет обсуждаться. Этого текста в данном случае нет — непонятно, будет обсуждаться эмоциональная идея, как предлагается сегодня, или все-таки будет обсуждаться правовой акт. Мы считаем, что это нарушение», — рассказал депутат Александр Косинцев.

Народные избранники предложили привести все в соответствие с нашим законодательством. «Поскольку мы не видим проекта правового акта, мы предлагаем свою редакцию. Хорошо, говорим мы, давайте поставим на голосование вопрос: Согласны ли Вы с наделением районов города Екатеринбурга дополнительными полномочиями с сохранением единого муниципального образования город Екатеринбург? Параллельно мы обращаемся в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку этому нарушению, и в случае подтверждения наших выводов принять меры к их устранению, то есть отменить слушания», — заявил Косинцев.

Также депутаты обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность проведения слушаний, и к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Глава региона, в свою очередь, заявил, что выступает против расчленения города.