Несмотря на то, что Латвия станет председательствующей страной ЕС только в следующем году, государственные министерства уже тратят отведенные под это средства — причём не по назначению. Об этом заявила в эфире передачи «Сегодня утром» на канале LTV7 госконтролер Элита Круминя, сообщает корреспондент ИА REGNUM 19 декабря со ссылкой на портал Lsm.lv.

По словам главы Госконтроля, в ходе проведенной ревизии было установлено, что министерства уже финансируют некоторые мероприятия за счёт средств, отведённых на председательство Латвии в Совете ЕС в грядущем году. Хотя покрывать их они должны в рамках имеющихся бюджетных средств.

«Например, некое министерство отремонтировало помещение для обработки документов. Хотя оно будет использоваться в ходе повседневной работы, а во время президентства — в лучшем случае несколько раз. Кроме того, за этот же счёт оплачиваются некоторые командировки», — сказала чиновница.

Круминя признала, что в следующем году Госконтроль будет уделять особо пристальное внимание расходам страны в рамках президентства. «Нужно предотвратить желание вернуться во времена „тучных лет“, поскольку наша экономика этого ещё не позволяет», — заявила она. Глава Госконтроля поделилась и планами на следующий год: в частности, ожидается проверка сделки по продаже банка Citadele, в Агентстве приватизации и другие ревизии.

Напомним, что полугодовое председательство Латвии в Совете ЕС начнется с 1 января 2015 года.