После серьезного обвала национальная валюта РФ стабилизировалась, и уже третий день рубль торгуется без намерения сдавать позиции. Очевидно, что принятые меры ЦБ оказывают влияние, и доллар торгуется на отметке 59,80 руб., а евро — 73,55 руб., заявила 19 декабря корреспонденту ИА REGNUM финансовый аналитик Lionstone Investment Services Яна Трубникова.

«Вчерашнее заявление Владимира Путина о том, что экономический рост в России начнется уже в ближайшие два года, выглядит обнадеживающим для граждан РФ», — подчеркнула Трубникова.

По сообщениям, 17 декабря ЦБ РФ не проводил интервенции для сдерживания обвального падения рубля. «Что послужило резкому укреплению рубля, серьезно возросшему всего за несколько часов, остается загадкой. Последней и крайней мерой по стабилизации национальной валюты станет введение валютного контроля, однако данная мера в перспективе может приобрести достаточно негативные последствия для российской экономики», — отметила аналитик.

Добавим, как ранее сообщало ИА REGNUM, глава Минфина Антон Силуанов в ходе заседания Государственной думы РФ 19 декабря назвал возврат к прежним механизмам контроля за валютной выручкой — шагом назад. «Правительство считает, что это шаг назад. Мы столкнемся с серьезным ухудшением притока валюты в страну», — отметил министр.