Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с государственным секретарем США Джоном Керри, состоявшемся 18 декабря по инициативе американской стороны, указал на проблемы во взаимоотношениях двух стран в связи с подписанием президентом США Бараком Обамой «Акта о поддержке свободы Украины — 2014». Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

По мнению Лаврова, закон, грозящий новыми санкциями против России, «способен надолго подорвать возможности нормального взаимодействия между нашими странами».

Помимо украинского кризиса стороны обсудили проблематику палестино-израильского урегулирования.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Обама подписал «Акт о поддержке свободы Украины — 2014». По словам главы Белого дома, этот законопроект подписан для того, чтобы в случае необходимости США могли оперативно реагировать на действия России введением дополнительных ограничительных мер совместно с «европейскими партнерами и союзниками».

Документ предусматривает дополнительные санкции против России в случае, если она прекратит поставки газа в страны — члены НАТО или в Молдавию, Украину и Грузию. Авторы законопроекта также настаивают на усилении медийного присутствия (в том числе русскоязычного) США и ЕС в Молдавии, Украине и Грузии в целях «противостояния российской пропаганде».