Главным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу расследуется уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство). По подозрению в совершении данного преступления установлены и задержаны пять уроженцев Дагестана — 29-летний Саид Магомедов, 25-летний Рашидхан Рамазанов, 27-летние Халилхан Рамазанов и Али Алиев и 30-летний Рашид Исмаилов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 декабря, в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, созданная Магомедовым организованная преступная группа действовала в сфере установления контроля за пассажирскими перевозками с целью вымогательства денег с водителей маршрутных автобусов. Как следует из материалов уголовного дела, 28 июня 2014 года у дома 73 по проспекту Стачек члены организованной преступной группы вымогали у сотрудника коммерческой организации, осуществляющей оказание услуг по перевозке граждан, денежные средства в размере 2 тысяч рублей ежедневно за предоставление стоянки для маршрутных автобусов у станции метро «Автово». Получив отказ, злоумышленники избили потерпевшего.

Также члены ОПГ подозреваются в том, что 12 августа 2014 года у дома 4 по улице Димитрова они совершили разбойное нападение (ч.2 ст.162 УК РФ) на проживающего в Санкт-Петербурге уроженца Афганистана, которого злоумышленники избили бейсбольными битами и похитили у него имущество на сумму более 8 тысяч рублей.

Кроме того, проверяется версия о причастности задержанных к драке со стрельбой у дома 73 по проспекту Стачек, произошедшей 9 сентября 2014 года, во время которой полицейский получил ранение в ногу.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенных преступлений, а также проверку информации о возможной причастности задержанных к совершении иных преступлений. Решается вопрос об избрании в отношении их меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении им обвинения.