Причины ликвидации поселка, прежде всего, экономические. Содержание в Полярном всей социальной инфраструктуры весьма затратно. Более того, для обеспечения нормальных условий проживания, Полярный нуждается в строительстве новых объектов жизнеобеспечения, новых учреждений соцкультбыта.

Политика руководства города и автономного округа - в первую очередь переселить семьи с детьми, что позволит ликвидировать детский сад и школу, тем самым значительно сократятся затраты на содержание поселка. При этом сегодня жилье для переселенцев приобретается на вторичном рынке жилья, для тех же, кто будет переселяться позже, а это, в большинстве своем, ветераны геологии, будут построены два дома в капитальном исполнении.

Под программу переселения выделено 150 млн. рублей, сообщает пресс-служба администрации муниципального образования. Эти деньги направлены на приобретение квартир на вторичном рынке жилья в поселке Харп и городе Лабытнанги, а также на строительство двух домов в капитальном исполнении. На сегодня 22 квартиры уже оплачены, 8 квартир в стадии оформления.

Глава муниципального образования Леонид Савченко и представители администрации встретились с жителями поселка Полярный с тем, чтобы снять все наболевшие вопросы. После встречи настроение людей было иным: "если все будет так, как сказал глава, мы переселяться не против".

Сроки ликвидации поселка сжаты. До конца следующего года все 180 семей должны быть переселены.